Международный фестиваль поэзии «Киевские лавры». 16—19 мая 2009 года.

 
Главная площадка Фестиваля — Киевский Дом Учителя (ул. Владимирская, 57, метро «Театральная», «Университет).


Программа фестиваля


16 мая (суббота), Киевский Дом Учителя

Большой Зал

18:00—18:30 Регистрация участников фестиваля, общение с прессой и читателями;

18:30—19:00 Открытие 4-го Международного Фестиваля Поэзии «Киевские Лавры», награждение лауреатов;

19:00—20:00 Выступают лауреаты фестиваля прошлых лет: Бахыт Кенжеев (Нью-Йорк), Сергей Жадан (Харьков), Алексей Цветков (Нью-Йорк), Анатолий Кичинский (Херсон), Борис Херсонский (Одесса), Тарас Федюк (Киев-Одесса) и новые лауреаты;

20:00—22:00 Вечер украинской, русской, белорусской и грузинской поэзии. (Вечер ведут Ирина Барметова и Андрей Хаданович) Михаил Айзенберг, Андрей Хаданович, Шота Иаташвили, Остап Сливинский, Мария Галина, Вера Бурлак, Ника Джорджанели, Олег Романенко, Аркадий Штыпель, Галина Крук, Мария Ватутина, Виктор Жибуль.


17 мая (воскресенье), Киевский Дом Учителя.

Средний Зал

15:00—16:00 Проект «Без назви» (куратор Сергей Жадан). Вікторія Черняхівська (Київ), Іра Цілик (Київ), Ярослав Гадзінський (Київ), Остап Сливинський (Львів), Олег Коцарев (Харків), Сергiй Жадан (Харків)

16:00—17:00 ЛитАфиша и журнал «Современная поэзия» представляют: книжную серию журнала «Современная поэзия», издательство «Воймега» и издательский проект «Анор». Участвуют: Андрей Коровин, Александр Переверзин, Санджар Янышев, Алексей Остудин, Дмитрий Тонконогов, Андрей Новиков, Ганна Шевченко.

17:00—18:00 Презентация сайтов «Новая литературная карта России» и «Вавилон» (куратор Дмитрий Кузьмин): Виталий Пуханов, Игорь Жуков, Андрей Черкасов, Юлий Гуголев, Анна Русс, Анастасия Афанасьева.


Малый Зал

16:00—17:00 Белорусский контекст (куратор Андрей Хаданович). Мария Мартысевич, Вера Бурлак, Віктар Жыбуль, Сяргей Прылуцкі, Андрэй Хадановіч

17:00—18:00 Презентация проекта «КОРДОН» (М., Арт Хаус Медиа). Сергей Жадан (Харьков), Андрей Поляков (Симферополь), Игорь Сид (Керчь-Москва-Антананариву).


Большой Зал

18:00—19:30 Акция от всеукраинской сети «Книжковий супермаркет» — «Повернемо поезію в книгарні», модераторы Юлия Валова, Ростислав Мельникив. Богдан-Олег Горобчук (Житомир), Олег Коцарев (Харків), Галина Крук (Львів), Вано Крюґер (Київ), Дмитро Лазуткін (Київ), Ростислав Мельників (Харків), Юлія Стахівська (Житомир) Катріна Хаддад (Київ).

19:30—21:00 «Московский экслибрис Культурной инициативы». Проект «Культурная Инициатива» представляет лучшие книги 2008—2009гг: Сергей Гандлевский «Опыты в стихах» (М, Захаров, 2008), Михаил Айзенберг «Переход на летнее время» (М, НЛО, 2008), Мария Степанова «Проза Ивана Сидорова» (М, Новое издательство, 2008), Бориса Херсонского «Площадка под застройку» (М, НЛО, 2009), Дмитрий Кузьмин «Хорошо быть живым» (М, НЛО, 2008). Читают авторы книг.

21:00—22:00 Проект «Русский рубеж» (куратор Андрей Коровин). Андрей Битов, Борис Херсонский, Ирина Ермакова, Дмитрий Строцев, Олег Хлебников


18 мая (понедельник), Киевский Дом Учителя.

Средний Зал

15:00—16:30 Круглый стол. Цензура в современной литературе и СМИ. Проводится совместно с фестивалем «Белорусская весна». Куратор: Илья Гладштейн. Для дискуссии приглашаются все желающие.

16:30—18:00 Журнал «Октябрь» презентует проект «Шелковый путь поэзии». Выступают современные поэты Грузии: Ника Джорджанели, Шота Иаташвили, а также поэты России и Украины (список уточняется)


Малый Зал

16:00—17:00 Презентация сайта poezia.org: Поэзия и авторская песня Украины (куратор Николай Кротенко). Татьяна Аинова (Киев), Юлия Броварная (Винница), Владимир Гутковский (Киев), Василий Дробот (Киев), Марина Матвеева (Симферополь), Игорь Павлюк (Львов), Вячеслав Рассыпаев (Киев), Александр Резник (Киев), Андрей Стебелев (Винница), Алексей Торхов (Николаев), Ира Цилык (Киев). Бардовский блок: Игорь Жук (Киев), Сергей Мороз (Боярка), Николай Шошанни (Винница)

17:00—18:00 Вечер главных редакторов. Андрей Василевский (журнал «Новый Мир», Дмитрий Кузьмин (журнал «Воздух).


Большой Зал

18:00—19:00 Журнал культурного сопротивления «ШО» представляет: Андрей Родионов, Юрий Смирнов, Мария Ватутина, Олег Романенко, Светлана Поваляева, Дмитрий Лазуткин, Мария Галина, Александр Чернов, Наталья Бельченко.

19:00—20:00 Презентация сайта OpenSpace.Ru. (куратор — Варвара Бабицкая). Выступают авторы сайта, поэты: Елена Фанайлова, Станислав Львовский, Николай Звягинцев, Федор Сваровский.

20:00—22:00 Проект «МОЛОДОЕ ВИНО». «Західний фронт молодої поезії» (куратор Андрей Любка). Григорій Семенчук (Хмельницький), Лесь Белей (Ужгород), Юрій Завадський (Тернопіль), Микола Шпаковський (Львів), Андрій Любка (Ужгород). Проект «ЛИТЕРРА» (куратор Влад Клён): Леонид Борозенцев (Винница), Евгения Баранова (Ялта), Анна Санина (Харьков), Александр Татаринов (Запорожье), Максим Кабир (Кривой Рог), Павел Сухно (Севастополь).


19 мая (вторник)

Большой Зал

18:00 закрытие Международного фестиваля поэзии

18:30—20:00 Проект «Легенды русской поэзии» «Московское время»: Бахыт Кенжеев, Алексей Цветков

Также слушайте:
Администрация Литературного радио
© 2007—2015 Литературное радио. Дизайн — студия VasilisaArt.
  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100   Яндекс цитирования
Скоро на Литрадио: программа «Алогритмы» - новые выпуски.
Литературное радио
слушать:
64 Кб/с   32 Кб/с